Меню

Развитие речи весенняя одежда



Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы Тема: «Одежда»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)

Представленный конспект предназначен для воспитателей детских садов работающих с детьми старшего дошкольного возраста. Цель НОД: Научить детей правильно составлять описательный рассказ об одежде опираясь на схему и наглядный материалл.

Скачать:

Вложение Размер
chernyak_s.i._konspekt_odezhda.docx 26.49 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по развитию речи для детей старшей группы

Цель: Научить правильно составлять описательный рассказ об одежде опираясь на схему и наглядный материалл.

  • Содействие упражнению в образовании качественных прилагательных, глаголов прошедшего времени; согласование прилагательных с существительными; личных местоимений с существительными.
  • Закрепление знаний профессий людей, которые изготавливают одежду (модельер, закройщик, портной)
  • Закрепление знаний детей об одежде: материале, из которого она сделана; названиях частей одежды (воротник, манжеты, рукава, подол, карманы, пуговицы, застежка, пояс и др.)
  • Содействие умению классифицировать одежду: по сезону (зимняя, летняя, демисезонная), по назначению (домашняя, праздничная, рабочая, спортивная), по гендерной принадлежности (мужская, женская, детская).
  • Воспитание бережного отношения к предметам одежды; проявление внимательного отношения к ответам своих товарищей.

Умения детей составлять описательный рассказ по наглядному материалу; представление детей о видах одежды, её классификации.

Материалы к занятию:

Схема для составления описательного рассказа об одежде; предметные картинки с изображением одежды; бумажные детали платья (верхняя часть, нижняя часть — юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс); мяч; для эксперимента — лейка с водой, таз, ткани (кожа, плащёвка, ситец).

I часть «Мотивационно-побудительная»

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить — мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

Воспитатель: Правильно, эта загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом – одежда.

II часть «Основная»

  1. Беседа на тему “Одежда”. На магнитной доске иллюстрации одежды.

Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, на доску. Что вы на ней видите? Скажите, о чём мы будем разговаривать сегодня? (Об одежде)

— Для чего нужна одежда?

— Одежду шьют на швейной фабрике, специально обученные люди. Сначала модельер придумывает фасон, затем закройщик раскраивает отдельно все детали, а портной сшивает их.

(на доске, по частям собирается платье и называются все детали)

— Верхняя часть, нижняя часть платья называется юбка, два длинных рукава, два манжета, круглый воротник, оборка, пояс.

— Из чего шьют одежду? (из ткани, материала)

2. Игра “Спрошу – ответь” на активизацию имеющихся у детей знаний.

  • Ткань из шёлка, какая ткань? (шёлковая) платье? (шёлковое).
  • Ткань из шерсти, какая? – (шерстяная) пиджак? (шерстяной)
  • Ткань из трикотажа, какая? – (трикотажная) платье? (трикотажное)
  • Ткань из кожи, какая ткань? (кожаная) плащ? (кожаный).
  • Ткань из меха, какая ткань? (меховая) манто? (меховое).
  • Ткань из джинсы, какая ткань? (джинсовая) брюки? (джинсовые).
  • Ткань из драпа, какая ткань? (драповая) пальто? (драповое).

— Одинаковую или разную одежду носят мужчины, женщины, дети (разную по принадлежности)

— Как она называется? (мужская, женская, детская)

— Как называется одежда, которую мы носим (дома, в гостях, на работе, на физкультуре? — Разнаяпо назначению (праздничная, рабочая, спортивная)

— Как называется одежда которую мы носим летом? (летняя). Какую летнюю одежду вы знаете? (шорты, майка, платье, юбка, сарафан)

-Как называется одежда которую мы носим зимой (зимняя). Какую зимнюю одежду вы знаете? (шуба, пальто, меховая куртка, шапка)

— Как называется одежда которую мы носим осенью, весной (осенняя, весенняя). Осенняя и весенняя одежда называется демисезонной («деми» — между сезонами) – Разная по сезону.

— Какую демисезонную одежду вы знаете? (куртка, пальто, брюки, колготки, кофта)

— Демисезонная одежда в основном шьётся из водонепроницаемой ткани (кожи, плащёвки). А почему вы попробуйте догадаться сами.

Проводится эксперимент: через кожу, плащёвку и ситец пропускается вода.

Вывод: так как осенью бывает сыро, идут дожди, нужна такая одежда, чтобы не пропускала влагу, а кожа и плащёвка не пропускают воду. Поэтому осеннюю одежду шьют из этих тканей.

  1. Составление описательного рассказа об одежде по схеме.

Воспитатель: Ребята, давайте устроим «Показ моделей», моделями будете вы сами. Нужно рассказать о той вещи, которая на вас надета: что это, из какой ткани, какого цвета, что есть у вещи, для чего нужна эта вещь?

Воспитатель: Итак, встречаем модель (имя ребёнка).Ребёнок выходит на подиум, и рассказывает об одежде. Воспитатель в случае затруднения задаёт наводящие вопросы (пользуются схемой). Выслушивается 2 –3 рассказа.

4. Образование глаголов прошедшего времени.

Воспитатель: Ребята, ещё раз посмотрите на свою одежду. Какая она? (Нарядная, чистая, новая и т.д.) А чтобы она была такая чистая и аккуратная, что мама делала? (Стирала, гладила (утюжила), чистила). Правильно! Поэтому старайтесь бережно относиться к своей одежде, уважайте труд своих мам и бабушек, помогайте им.

Дети встают из-за столов и выполняют движения со словами.

Мамам дружно помогаем, сами в тазике стираем: и рубашки, и носочки, и штанишки, и платочки. (Дети выполняют движения руками, как будто стирают);

Через двор натянем ловко для одежды 3 верёвки. (Поднимаем руки вверх и покачиваем их из стороны в сторону);

Светит солнышко-ромашка. (Руки через стороны опускаем и поднимаем вверх);

Скоро высохнут рубашки, и штанишки, и платочки, сарафанчики-носочки. (Движения руками сверху вниз, как будто снимаем бельё с верёвки).

5. Игра «Что можно делать с одеждой»

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру. Вы будите передавать друг — другу мяч и говорить, что можно делать с одеждой.

Дети: покупать, терять, мять, рвать, чинить, дарить, вешать, складывать, стирать, прятать, гладить и т. д.

6. Игра «Жадина» (проводится в зависимости от времени)

раздаются картинки с одеждой, дети должны согласовать личные местоимения с существительными.

Дети: мой шарф, моё пальто, мои брюки…

III часть «Рефлексивная»

Воспитатель: Скажите, какая из игр на занятии вам понравилась? Почему? Чему вы научились сегодня на занятии? Что узнали нового?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данное занятие способствует закреплению лексики по теме «Части тела», дети учатся подбирать антонимы; активизировать глагольный словарь, согласовыват.

На занятии дети учатся составлять описательные рассказы о насекомых, используя при этом план — схему, продолжают учиться связности, развёрнутости, не.

Закрепить знания детей об обобщающем понятие «одежда».Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам.Воспитывать интерес.

Составление рассказа по серии сюжетных картин с детьми старшего дошкольного возраста.

Данное занятие предназначено для детей старшего возраста с задержкой психического развития.Цель: Совершенствовать и расширять словарь детей по теме «Одежда».

Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к игре – драматизации.

Составление рассказа по картинке из серии «Весна&quot.

Источник

Конспект НОД во 2 младшей группе по развитию речи «Весенняя одежда»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

закрепление обобщающего понятия «одежда», учить дифференцировать виды одежды по временам года, называя одежду, развитие диалогической речи, развивать умение внимательно слушать педагога.

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_vesennyaya_odezhda.docx 17.64 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД во 2 младшей группе

по развитию речи «Весенняя одежда»

Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цель : закрепление обобщающего понятия «одежда», учить дифференцировать виды одежды по временам года, называя одежду, развитие диалогической речи, развивать умение внимательно слушать педагога.

Задачи:
1. Учить детей внимательно слушать воспитателя;
2. Формировать умение дифференцировать виды одежды по временам года, закреплять обобщающее понятие «одежда».

3. Формировать умение дифференцировать геометрические фигуры.
3. Воспитывать у детей аккуратность и бережное отношение к вещам.
Оборудование – картинки с изображением детей в разной одежде в зависимости от времени года, кукла Маша (из мультфильма «Маша и медведь»), дидактическая игра «Одежда» (карточки с изображением различной одежды и две карточки с изображением солнца и снежинки), бумага, клей, фигуры (треугольники, круги, квадраты), платье из бумаги по количеству детей для аппликации.

В гости приходят кукла с разной одеждой.

К нам пришла кукла Маша. Давайте с ней поздороваемся и улыбнемся. (аритк.гимн.)А Катя грустная (арт.гим. грусть), надула щечки Катя (арт.гим. надуваем щеки). Катя принесла много одежды, она хочет пойти гулять, но не знает что ей одеть. Какое время года у нас? (Весна) Значит какую одежду надо надевать на улицу? (Весеннюю) Дети рассматривают одежду озвучивая каждый предмет и называют кокой он (пальто весеннее, платье летнее, шапка зимняя, сапоги весенние).

А Катя принесла какую то коробочку, давайте попросим у Кати показать, что у нее в коробочке (Катя покажи пожалуйста). В коробочке лежат разные лоскутки ткани. Катя хочет сшить себе новое весеннее пальто, но не знает из какой ткани его сшить. Из хлопка — хлопковое пальто, из шерсти — шерстяное, из кожи — кожаное, из драпа — драповое, из шелка — шелковое, а из бумаги — бумажное.

Ребята а из какого материала лучше всего сшить пальто? (из драпа, оно будет теплое). А из бумаги можно сшить пальто? (Нет) Оно порвется.

Ребята Катя принесла вам раскраски пальто. Что бы вы ей нарисовали, а она выберет какое пальто

Источник

Занятие по окружающему миру «Весенняя одежда»

Олеськова Раиса Анатольевна
Занятие по окружающему миру «Весенняя одежда»

Конспект занятия по окружающему миру.

«Весенняя одежда».

Развивать слуховое внимание, речь, мышление, мелкую моторику, учить классифицировать одежду по сезонам.

Материал.

Картинки с изображением демисезонной одежды, бумажная кукла и одежда для нее.

Ход занятия.

Воспитатель читает рассказ Л. Воронковой «Маша-растеряша». Дети слушают, затем отвечают на вопросы:

— Почему Маша опоздала в детский сад?

— Какие вещи искала Маша?

— Где были ее чулки? башмаки? платье?

— Что нужно делать, чтобы не искать вещи?

Воспитатель. Ребята, есть одежда для мальчиков и девочек. Скажите, что носят мальчики? (ответы детей).

А что носят девочки? А какая есть одинаковая одежда для мальчиков и девочек? (джинсы, шорты, футболка, куртка и т. д.).

Ребята, а какую одежду мы носим зимой?

Весной? (ответы детей).

Показ картинок с изображением людей одетых в демисезонную одежду.

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года? (ответы) Правильно сейчас у нас весна. Холодная зима закончилась, на улице стало тепло, люди переоделись в более легкую одежду. А в какую одежду переоделись вы? (ответы детей).

Игра «Одень куклу».

Дети должны «одеть» бумажную куклу для осенней прогулки, описать одежду. Воспитатель проверяет правильность подбора одежды.

Упражнение «Найди пару и раскрась».

Воспитатель. Перед вами – три пары обуви, но они перепутаны, найдите к каждому раскрашенному предмету его не раскрашенную пару и раскрасьте.

Интегрированное занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему «Осень» Ирина Акимова Интегрированное занятие по окружающему миру в подготовительной к школе группе на тему: «Осень» Цель: Расширять представления.

Комплексное занятие по окружающему миру «Приключения портфеля» Цель: Формирование у детей мотивов учения и положительного отношения к школе. Задачи: — систематизировать и расширять представления детей.

Конкурс эрудитов. Итоговое открытое занятие по окружающему миру в старшей группе Цель: закреплять умение сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать любознательность, самостоятельность, умение работать в команде,.

Конспект по окружающему миру в старшей группе «Наша одежда» Цель: расширить кругозор детей знаниями об истории возникновения одежды, познакомить с профессиями людей, которые изготавливают одежду,.

Конспект занятия по окружающему миру в младшей группе. Тема «Одежда» Составила: Софронова Галина Ивановна — воспитатель младшей группы МКДОУ Обуховский детский сад №2 «УЛЫБКА» ЦЕЛЬ: закрепление представлений.

Открытое занятие по окружающему миру в средней группе «Виды транспорта» Конспект открытого занятия по окружающему миру в средней группе «ВИДЫ ТРАНСПОРТА» Подготовила воспитатель Стрельцова С. Е. Цель: закрепление.

Занятие по окружающему миру в первой младшей группе «Котенок Пушок» Конспект занятия «Котенок Пушок». Цель: дать детям представление о домашних животных и их детенышах. Задачи: Образовательные: — учить.

Занятие по окружающему миру «Предметы вокруг нас (посуда)» во второй младшей группе Цель: Расширять представления детей о предметах посуды и ее назначении. Задачи: 1. Образовательная: закреплять представления детей о целевом.

Занятие в младшей группе по окружающему миру. Тема «Цветные льдинки» Изготовление цветных льдинок. 1. Узнаем, какая вода. Цель: Выявить свойства воды: она прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются.

Занятие в старшей группе по окружающему миру «Путешествие в осенний лес» «Путешествие в осенний лес. Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о правилах поведения в лесу. Задачи: Закрепить правила поведения.

Источник

НОД по развитию речи «Одежда, обувь, головные уборы»

ВИКТОРИЯ ЧУРКИНА
НОД по развитию речи «Одежда, обувь, головные уборы»

План – конспект НОД по развитию речи на тему «Одежда, обувь, головные уборы».

О. Формировать обобщающие понятия — одежда, обувь, головные уборы. Уточнить названия одежды, обуви, головных уборов и их назначение. Учить группировать одежду, обувь по сезонным признакам. Активизировать словарь по теме. Продолжать учить отвечать на вопросы, составлять простые предложения. Формировать грамматический строй речи: образование притяжательных прилагательных; существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Формировать умение украшать силуэты шапочек геометрическим узором, красиво сочетая цвета и фигуры.

Р. Продолжать развивать монологическую речь (составлять рассказ-описание об одежде, обуви и головных уборах по схемам). Развивать память, внимание, логическое мышление. Развивать речевую активность, интонационную выразительность. Развивать артикуляторную моторику, общую моторику.

-В. Воспитывать аккуратность к своему внешнему виду. Воспитывать отзывчивость, доброту.

Материалы: кукла, картинки с одеждой, обувью, головными уборами, одежда для куклы, силуэты шапочек, клей, геометрические фигуры.

Словесные: беседа, вопросы, чтение худ. лит-ры,

Наглядные: показ картинок одежды, обуви, головных уборов.

Практический, сюрпризный момент.

Предварительная работа. Беседа на тему одежда. Рассматривание тканей, (джинс, синтетик, ситец, мех, драп) из которой шьют одежду. Рассматривание иллюстраций. Разгадывание загадок, заучивание скороговорок. Проведена сюжетно-ролевая игра «магазин «Одежда», «Ателье».

Ход НОД.

Зашагали наши ножки

Дружно ровно по дорожке

На носочках мы идем

А теперь на пятках

Посмотрите все вокруг,

Как идут ребятки.

1. Организационный этап.

Очень рада видеть вас.

С интересной нужной темой

Познакомлю вас сейчас.

Все поближе подойдите,

Свои глазки покажите.

Здравствуйте ребята!Настал новый день. Посмотрите друг на друга,улыбнитесь: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы.

2.Игровое упражнение: «Что сегодня я надел?»

Воспитатель: Посмотрите друг на друга. На нас красивая, нарядная, удобная одежда и обувь. На мне красивое платье, на ногах черные туфли.

— Сейчас сядет на стульчик тот, на ком надета футболка (садятся дети в футболках)

— Теперь сядут дети, одетые в платья (садятся дети, одетые в платья).

— А теперь прошу пройти остальных и занять свои места.

— Ой, ребята! К нам кто-то идет. Посмотрите, к нам пришла в гости кукла Катя. Но она почему-то сильно дрожит. Что с ней случилось? Она замёрзла! Ребята, а как вы думаете, почему она замёрзла?

(кукла пришла к нам в гости в одном тоненьком платьице)

-А можно ли гулять в тоненьком платьице сейчас? (ответы детей)

-Какое время года у нас сейчас? (ответы детей)Правильно: весна!

На-на-на на дворе весна (мальчики)

Шу-шу-шу куртку я ношу. (девочки)

Летом, в жаркие часы –

Только майка и трусы.

А зимою нам нужны:

Свитер, теплые штаны,

Шарф, пальто, сандалии,

Шапка и так далее.

Я запуталась, друзья!

Я думаю, многие из вас уже догадались, о чем мы сегодня будем говорить.

(«Об одежде» (убираешь ткань с мольберта № 1, «О обуви»(убираешь ткань с мольберта № 2, «О головном уборе» (убираешь ткань с мольберта № 3)

— В каждое время года мы надеваем одежду соответствующую сезону.

Летом — летнюю одежду,

осенью -…одежду,

зимой — …одежду,

весной –… одежду (ответы детей).

— Ребята, а как вы думаете, почему нельзя гулять весной в летней одежде (Ответ: Весной нельзя гулять в летней одежде, потому что можно заболеть. (полное предложение1)

-Ребята, а Катя говорит, что у неё нет весенней одежды. Как можно ей помочь (Ответы детей)

Давайте сходим в «Магазин» и подберём ей одежду для прогулки на улице.

Мы Катю на улицу все собирали.

Тихо, дружно на ковер все вставали

Сели, встали, сели

И друг друга не задели

Мы немножко отдохнем

В магазин мы все пойдем.

Вот «Магазин». Давайте, я буду продавцом и помогу вам подобрать одежду, обувь и головной убор, а вы будете покупателями. Вот у нас корзина покупателя, в неё мы сложим одежду, которую подберём для Кати. (на столе разная одежда, дети выбирают весеннюю куртку, шапку и сапожки)

Вернулись из магазина,Сели:

Ребята давайте расскажем, что мы выбрали кукле? (по алгоритмам)

ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ полным предложением!

— Молодцы, справились с заданием. А сейчас немного поиграем..

(Воспитатель приглашает детей в круг, приносит мяч. Бросая мяч детям по очереди, называет предметы одежды, а дети, возвращаямяч, образуют существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами).

Игра «Назови ласково» (кофта- кофточка, носки-носочки, туфли-туфельки, шорты — шортики, куртка—курточка, пальто — пальтишко, футболка — футболочка, шуба — шубка, шапка- шапочка, юбка- юбочка, сапоги- сапожки).

Катя очень вам благодарна за то, что вы помогли ей выбрать одежду… .

Катя спрашивает у вас.

-Если одежда порвётся, как необходимо с ней поступить (Давайте ей подскажем. починить или зашить её.)

— Чем зашивают? (Иголкой с ниткой, швейная машинка)

-Если одежда помнётся, как надо с ней поступить (погладить.)

-Чем гладят вещи? (Утюгом.)

-Если одежда испачкается, как надо с ней поступить (Постирать).

-Где или в чём стирают вещи? (В стиральной машинке.)

Не плачь, куколка моя, остаёшься ты одна

Не могу с тобой играть,нужно мне перестирать:

Твои платья и носки, твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток,

В таз насыплю порошок,

Пену снежную взобью,

Постираю и пойду.

Ребята, кукла Катя большая модница. В подарок я приготовила для нее много разных шапочек. (на подносе все шапки). Посмотрите, Катя не очень обрадовалась подарку. Как вы думаете, почему? Что надо сделать, чтобы шапочки стали красивыми и модными? Вы мне поможете (Ответы детей) Подходим к столу.

Посмотрите, на столе лежат геометрические фигуры. (Ответы детей) Давайте украсим «шапочки» для куклы Кати разными фигурами.

Дарим «шапочки» кукле Кате.

Катя, теперь у тебя есть весенняя одежда, надевай её скорее, и мы встретимся на прогулке.

Ребята, что мы сегодня делали? (Помогали кукле Кате выбирать одежду) ;

Куда ходили? (В магазин) ;

Что купили? (перечислить одежду) ;

Что вам сегодня больше всего понравилось? (Ответы детей)

Поднимите вверх правую руку, теперь левую руку и похлопайте друг другу и скажите МЫ МОЛОДЦЫ!

Дидактическое пособие по развитию речи для детей 3–4 лет «Сложи вещи в шкаф» Ребёнку предлагается внимательно рассмотреть шкаф и предлагаемые вещи. Затем, рассказать о каждой вещи: как её носят и для чего она нужна.

Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: «Группирование предметов (одежда, обувь, головные уборы)» Занятие по развитию речи в старшей группе. Тема: «Группирование предметов (одежда, обувь, головные уборы) Цель: Познакомить детей с тем,.

Источник

Читайте также:  Штанга с подсветкой для одежды макмарт
Adblock
detector