Меню

Стиляги одежда мужская ссср



Мужской костюм стиляги: важные детали образа

Сегодня можно увидеть модных парней, которые отличаются импозантным внешним видом и оригинальностью. Они надевают костюм стиляги, делают стильную прическу и в образе городского денди предстают перед окружающими.

Желание выделиться и быть непохожими на других подвигает ребят носить неординарные вещи, которые в прошлом имели большой успех. К таким изделиям относится яркий и выразительный ансамбль в стиле стиляг, который включает широкие брюки и клетчатый пиджак, тонкий галстук и цветную рубашку.

Модное изделие находит широкое применение в культурной жизни, его надевают в студенческий клуб на тематическую вечеринку, выступления в спектаклях, конкурсах и развлекательных мероприятиях.

В последние годы стало модным устраивать свадьбы в стиле 60-х, создавая давно забытые образы стиляг. Яркость красок, необычное оформление, броский дизайн – вот главные особенности костюма.

Немного истории

В конце 40-годов появилась молодежная субкультура в стиле стиляг, которая на протяжении 20 лет имела большой успех. Все началось с грандиозной идеи выразить протест против однообразия моды и навязываемых стереотипов. Молодежь создала собственную концепцию модных приоритетов и не побоялась одеваться пестро, броско и по тем временам слегка вызывающе.

Название появилось случайно – в журнальном фельетоне автор высмеивал ярко одетого молодого человека (стилягу), который пришел на вечеринку в пестром костюме. Так стали называть модных парней, носивших яркие разноцветные рубахи, широкие брюки и тонкий галстук невообразимой расцветки. Ансамбль дополнялся широкополой шляпой и белыми ботинками на каучуковой подошве под названием «манная каша».

Сегодня костюм в стиле стиляги не забыт и применяется молодежью для разных событий и мероприятий. Изделие надевают на творческие вечеринки и тематические встречи, карнавалы и выступления. Одежда 60- годов позволяет перенестись в эпоху прошлых лет и почувствовать настроение молодежи того времени.

Девушки надевают расклешенные платья в горошек, банты, косынки на голову, очки. Парни выбирают цветные жакеты, галстук и брюки-дудочки, перевоплощаясь в настоящих стиляг. Создаются оригинальные прически, представляющие собой своеобразный «кок» в виде начеса на голове.

Как выглядит костюм стиляги?

Молодежь 50-60 годов приветствовала яркие расцветки и оригинальные сочетания. Современные ансамбли включают брюки сдержанных цветов – синие, темно-серые, зеленые, черные длиной до щиколоток, приоткрывающей носки. Используется яркая рубашка малинового, желтого, голубого, ярко — зеленого цвета.

Что касается носков, то их выбирают с учетом соответствия цвету верхней части ансамбля. Так называемые «соксы» могут быть белыми, красными, салатовыми или ярко-голубыми.

Особое внимание уделяется аксессуарам. Стильный и необычный галстук может иметь кричащую расцветку и броский оттенок (оранжевый, малиновый, желтый, зеленый). Часто используют солнцезащитные очки, акцентирующие ретро стиль и мужскую самобытность. В качестве обуви используют белые ботинки на каучуковой подошве или черные элегантные туфли.

Важной характеристикой костюма в стиле стиляг является его нестандартность, броскость и оригинальное оформление. Яркий карнавальный ансамбль позволяет выразить отношение к моде, настроение, эмоции, желание выделиться и быть в центре внимания.

Такая вещь объединяет творческих людей, способных приоткрыть свой внутренний мир, а также талантливых личностей, склонных к творчеству и актерскому мастерству.

Полосатый или клетчатый пиджак придает легкость мужскому образу, а яркая рубашка вносит особый шик и изюминку в стиль. Элегантные лакированные туфли или ботинки на светлой резиновой подошве эффектно дополняют костюм, придавая оригинальность внешнему облику. Такая обувь подчеркивает индивидуальность и привлекает внимание окружающих.

Материалы

Для пошива модных костюмов применяют материалы разной плотности и структуры. Наиболее популярной является костюмная ткань, из которой получаются элегантные и практичные изделия. Широко используется твид, полушерсть с полиэфиром, трикотаж, бифлекс. Эти материалы отлично пропускают воздух, хорошо впитывают влагу и обладают высокими техническими показателями.

Большим спросом пользуется ткань смешанного состава на основе бамбука, вискозы и синтетических нитей (акрила, нейлона, лайкры, полиэстера). Эффектно дополняют костюм вискозные или хлопковые носки, фетровая или льняная шляпа, шелковый или атласный галстук.

Кто носит

Сегодня мужской костюм стиляг носит творческая и активная молодежь, стремящаяся к новшествам и переменам. Нестандартное мышление и особый образ жизни объединяет веселых и находчивых, авангардных и эпатажных молодых людей.

Собраться вместе на вечеринку лучше в одинаковом стиле, поэтому часто применяется пиджак в тонкую полоску или крупную клетку, отличающийся броскостью и выразительным дизайном. Модный жакет совмещают с брюками прямого или слегка зауженного кроя цвета марсала, бордо, малины, морской волны или весенней зелени.

Броские и яркие брюки отлично сочетаются с разноцветной или однотонной яркой рубашкой. Органичный образ позволяют создать галстук и очки, а элегантность добавляют лакированные туфли черного или коричневого оттенка.

Стильные вещи могут понадобиться на Новый год или карнавал, встречу с друзьями или тематический вечер. Главное – выбрать фасон и цвет, чтобы изделие освежало и подчеркивало мужскую индивидуальность.

Брюки не должны опускаться ниже косточек, поэтому важно правильно подобрать размер модных изделий. Стильную рубашку следует выбирать яркую и выразительную, чтобы она придавала неординарность и некую бесшабашность мужскому стилю.

В зависимости от цели мероприятия подбирается шляпа, которая может иметь разную форму и цвет. Все элементы должны совпадать по стилю, оформлению и цветовому содержанию.

Источник

«Стиляги» – история субкультуры

Стиляги — молодежная субкультура в СССР конца 1940-начала 1960-х годов, для которой характерны нонконформизм, следование западному образу жизни (стилю одежды, музыке, танцам и пр.), а также специфический сленг.

Первые стиляги появились в конце 1940-х годов. Их движение стало протестом против стереотипов советского общества. Стиляг отличал цинизм суждений, подчеркнутая аполитичность, отрицание некоторых норм общественной морали того времени. Вернувшиеся из Западной Европы победители привезли множество так называемых «трофейных» журналов, украшений, одежды, обуви. Эти вещи, уже вышедшие из моды за рубежом, стали основой протестного гардероба для стиляг «из народа».

Появление термина «стиляга»

Впервые термин был использован в 1949 году в сатирическом очерке Д. Г. Беляева «Стиляга». Текст был опубликован в журнале «Крокодил» в рубрике «Типы, уходящие в прошлое». В очерке описывался школьный вечер, где появился «разодетый на иностранный манер» невежественный и тщеславный молодой человек, гордый своим нелепым пестрым нарядом и навыками в зарубежных танцах.

Он вызывает смех и брезгливую жалость у других студентов. Также в фельетоне представлена подруга стиляги Мумочка, «по виду спорхнувшая с обложки журнала мод». Очерк «Стиляга» и напечатанная в том же номере статья о безродных космополитах стали сигналом начала кампании против влияния Запада. Есть мнение, что сам термин «стиляга» пришел из музыкального языка: у джазовых исполнителей термин «стилять» означал «копировать чужой стиль игры». Существовало выражение «дуть стилягу» — то есть играть в подражательной манере.

Отношение общества к субкультуре

Начиная с 50-х годов, стиляги постоянно подвергались преследованиям. Представителей субкультуры регулярно высмеивали в прессе и прорабатывали на комсомольских собраниях, отряды дружинников преследовали их на улицах. Стилягам портили одежду и отрезали волосы. Их насильно отводили в милицию и фотографировали для обличительных статей. Краткими «просветами» в отношении к субкультуре стиляг были выставка работ Пабло Пикассо в 1956 году, приезд в Москву Кристиана Диора (Christian Dior) с моделями в 1959 году и, в первую очередь, фестиваль молодежи и студентов в 1957 году. В эти моменты преследования ослабевали, но позже начинались снова.

Угасание движения стиляг

Движение стиляг практически угасло к середине 1960-х. Некоторые исследователи считают, что представителей субкультуры начала 60-х уже нельзя отнести к стилягам. Несмотря на исчезновение субкультуры, стилягами еще в течение десяти лет продолжали называть модников.

Представители субкультуры имели специфический внешний вид, особые манеры поведения, свой сленг и музыкальные предпочтения. Во многом предпочтения стиляг сформировали «трофейные» фильмы — «Судьба солдата в Америке», «Серенада Солнечной Долины», «Тарзан», «Девушка моей мечты», «Джордж из Динки-джаза», а также картины с Диной Дурбин.

Первые стиляги носили мешковатые двубортные пиджаки пестрых расцветок, шляпы с широкими полями, яркие носки , выглядывающие из-под брюк , цветные шелковые или гавайские рубашки , свитера с оленями, остроносые ботинки на высокой подошве, галстуки с драконами, обезьянами, петухами.

Позднее наряд представителей субкультуры стал более элегантным: брюки-дудочки шириной 22 см — в противоположность советским 32-сантиметровым, джинсы , зонты -трости, узкие галстуки-селедки.

К 60-м годам в честь следования американской моде стиляги стали называть себя «штатниками». К тому времени среди представителей движения популярны были строгие плащи с верхней пуговицей, ратиновые пальто в английском стиле, костюмы из чистой шерсти, широкие серые пиджаки с платочком в кармашке, сшитые у портного шляпы «стетсон», американские солдатские ботинки и туфли с перфорированным носком.

Мужской гардероб стал квинтэссенцией протестного движения — девушки-стиляги не имели собственного стиля. Они копировали фасоны из прибалтийских или социалистических модных журналов: носили пышные и узкие юбки , брюки, яркие блузы с цветочным принтом , туфли с удлиненным носком.

Зажиточные стиляги покупали одежду у фарцовщиков или приезжих иностранцев, а также заказывали пошив вещей из западных тканей, купленных в комиссионных магазинах. Стиляги из бедных семей часто шили плащи и брюки из брезента, наклеивали на ботинки так называемую «манную кашу» — подошвы из каучука или микропорки, которые затем гофрировали сбоку, и пр.

У представителей субкультуры были в почете особые «предметы роскоши» — заграничные авторучки, портсигары и зажигалки, а также американские игральные карты с девушками в стиле Pin-up.

Прическа и макияж

Стиляги 50-х носили начесанные и набриолиненные «коки» на лбу, а также тонкие усики-«мерзавчики».

Девушки-стиляги использовали больше косметики, чем простые советские женщины. Приветствовалась яркая помада, густо подведенные глаза. Модной прической был «венчик мира», для которого волосы завивались и укладывались вокруг головы, а к 60-м годам, благодаря фильму «Бабетта идет на войну» с Бриджит Бардо, невероятно популярной стала начесанная бабетта, которую носила главная героиня фильма.

Стиляги имели особенные манеры движений, которые были представлены как «на редкость развязные». Пластика представителей субкультуры была осознанной и продуманной: высоко поднятая голова и свободная походка указывали на их принадлежность к движению, кроме того, диктовались костюмом и танцами. Стиляги из разных городов по вечерам прогуливались («совершали хил») по «Бродвею» — обычно центральной улице города (улица Горького в Москве, Невский проспект в Ленинграде). Важным элементом таких прогулок была демонстрация своих костюмов.

Особый сленг стиляг складывался из английских заимствований, переиначенных на русский лад, в сочетании с элементами музыкального жаргона. Также стиляги меняли свои имена на созвучные им иностранные.

Джакеток (англ. jacket) — пиджак.

Совпаршив — одежда и обувь советского производства или самодельная.

Соксы (англ. socks) — яркие носки, видные из-под брючины.

Таек (англ. tie) — галстук.

Трузера, траузера, траузерса (англ. trousers) — брюки.

Тренчкот (англ. trenchcoat) — плащ

Хэток (англ. hat) — шляпа.

Шузы, шузня (англ. shoes) — ботинки на высокой подошве.

Главным атрибутом стиляг был саксофон, олицетворявший музыку свободных людей. Стиляги увлекались зарубежными танцами и музыкой — в первую очередь, джазом.

Источник

Мужской костюм стиляги: главные детали и аксессуары

Сейчас очень модно проводить тематические вечеринки. Одним из вариантов такого развлечения может стать вечеринка в стиле «Стиляги». Разберемся, как подготовить костюм стиляги для молодого человека, чтобы точно соответствовать стилю эпохи.

Немного истории

В любые времена молодые люди стремились чем-то выделиться и стать непохожими на «человека из толпы». Поэтому всегда существовали молодежные субкультуры, поклонники которых экспериментировали со своей одеждой и внешностью.

В 50-60 годы прошлого века такой модной субкультурой в нашей стране были стиляги. Они стремились ярко и необычно одеваться, делать непривычные прически выбирать оригинальные аксессуары. Стиляги стремились подражать «западному образу жизни», а поскольку в те времена практически никто не имел возможности бывать за границей, то представления о том, как живет молодежь стран Европы и США формировались исключительно по журналам, которые крайне сложно было достать.

Движение стиляг всячески осуждалось, как официальными органами, так и обычными обывателями. Тем более что представители субкультуры выделялись на фоне «серой массы», как яркие тропические птицы. Впрочем, осуждался не только внешний вид, но и вызывающая манера поведения, а также, особый сленг, в котором присутствовали переделанные на русский манер английские слова.

Поскольку купить в магазинах необходимую одежду стиляг не было возможности, им приходилось пользоваться услугами частных портных или пытаться шить и перешивать вещи самостоятельно. Прически также мастерили себе сами, используя вместо укладочных средств мыльный раствор или жидкий сахарный сироп.

Современным молодым людям не нужно идти на такие жертвы, чтобы собраться на тематическую вечеринку. Но чтобы костюм в стиле стиляги получился действительно удачным, придется постараться.

Выбираем одежду

Прежде всего, потребуется мужской костюм стиляги. Эта одежда далека от классики и выглядит весьма экстравагантно. Первые стиляги носили очень широкие брюки, однако, довольно скоро мешковатые штаны сменили более элегантные брюки-дудочки. Причем они обязательно должны быть укороченными, чтобы видно было носки (о выборе носков мы поговорим позже). Кроме того, потребуется свободный пиджак, яркая рубашка и галстук-селедочка.

Брюки

Брюки-дудочки вошли в моду в начале 60-х. Считалось, чем уже штаны, чем шикарнее образ, а поскольку в те времена не было стрейчевых тканей, натянуть на себя узкие брюки было крайне непросто.

Выбирая карнавальный костюм, не обязательно следовать моде прошлого века. В образ прекрасно впишутся и брюки из современной ткани. Главное правильно подобрать фасон и расцветку.

Не стоит надевать узкие джинсы, они совершенно не соответствуют задуманному образу. Следует выбрать брюки из яркой ткани, возможно, в яркую клетку или полоску. Брюки-дудочки – это узкая, прямая по всей длине модель, штанины должны заканчиваться на уровне щиколотки.

Сразу стоит отметить, что узкие укороченные брюки хорошо смотрятся только на высоких и стройных парнях. Если рост невелик, то лучше отказаться от длины семь восьмых и приобрести дудочки классической длины. Да, это некоторое отступление от правил, но зато ноги не будут казаться короткими.

Если фигура не атлетическая, то надеть дудочки можно, нужно только учесть некоторые моменты:

  • Модель должны быть строго по размеру. Не покупайте слишком тесные брюки, в надежде, что они сделают вас стройнее, напротив, они только подчеркнут полноту.
  • Выбирайте модель темного тона. Ни в коем случае, не черного, черный цвет в одежде стиляги может быть использован по минимуму. А, например, фиолетового или бордового. Можно подобрать вариант в вертикальную полоску, а вот от крупной клетки лучше отказаться.

Пиджак

Теперь нужно выбрать подходящий пиджак. Модель должна быть свободной, даже слегка мешковатой. Пиджак и брюки могут быть сшиты из одной ткани, но все же больше приветствуется использование тканей разных цветов. Причем сочетания цветов могут быть самыми разнообразными. К примеру, темно-лиловые брюки и светло-голубой пиджак. Или коричневые брюки в мелкую клеточку и темно-красный пиджак в крупную клетку. Возможно также сочетание полосатых брюк и клетчатого пиджака. Одним словом, ограничений нет никаких.

В покрое пиджака также нет строгих канонов. Модель может иметь стандартную длину или быть слегка удлиненной. Лацканы выбирайте средней ширины или широкие. Желательно наличие карманов – накладных или прорезных с широкими клапанами.

Рубашка

Обязательный элемент костюма – рубашка. Классические модели нейтральных расцветок оставьте для создания офисных образов. К образу в стиле стиляги нужна яркая рубашка. Она может быть однотонной, но можно подбирать и вариант с ярким и крупным рисунком.

Выбирать рубашку рекомендуется с учетом расцветки костюма. Если пиджак и брюки с принтом, то лучше все же надеть однотонную рубашку. К однотонному костюму можно надеть модель в гавайском стиле с крупным рисунком.

Цвет рубашки выбирайте на свое усмотрение. Желательно использовать необычные расцветки. Например, оранжевый, ярко-лимонный, цвет молодой зелени.

Совсем не обязательно выбирать цвет рубашки под костюм, напротив, контрастные сочетания только приветствуются. Но тут важно не перейти тонкую грань между ярким образом стиляги и подобием разноцветного попугая. Впрочем, если создается образ для веселой вечеринки, то эпатаж будет вполне уместным.

Джемпер или кардиган

Если создается образ стиляги для вечеринки на Новый год, то вместо пиджака можно выбрать яркий джемпер или кардиган. Лучше если это будет модель с контрастными узорами.

Идеальным выбором для новогодних праздников станет джемпер с ярким «норвежским» орнаментом – с оленями или снежинками. Под джемпер можно надеть цветную однотонную рубашку контрастного цвета.

Обувь

Идеальная обувь для образа в стиле стиляги – это полуботинки на толстой каучуковой подошве белого цвета, так называемой «манной каше». Но если найти «аутентичную» обувь не удалось, то можно подобрать подходящие туфли из своего гардероба.

Отличным выбором обуви станут двухцветные броги, в которых детали выполнены из материала контрастных цветов. К примеру, из темно-серой кожи и рыжей замши. Можно также надеть лоферы или топсайдеры.

Аксессуары

Не забываем, о том, что образ «делают» детали, поэтому отнеситесь к подбору аксессуаров с особым вниманием.

Прежде всего, выберем галстук. Эта деталь не является обязательной, однако, её присутствие очень желательно. Идеальным выбором станет узкий галстук, который получил забавное прозвище «селедка». Но следует учесть, что данный вид галстука все же лучше подходит стройным парням, крупным мужчинам лучше подобрать другую модель.

Завязывать узкий галстук нужно так, чтобы образовался небольшой, слегка асимметричный узел.

Если ансамбль в целом яркий, то галстук можно подобрать однотонный. Если же остальные элементы костюма не имеют узоров, то приобретите галстук в клетку или яркую диагональную полоску.

Можно выбрать вариант с необычными узорами. К примеру, галстук может быть украшен изображением любимых музыкальных инструментов стиляг – саксофонов, гитар.

Если мужчина полноват, то ему лучше подобрать широкий галстук, а чтобы не «выпадать» из образа, завяжите галстук так, чтобы его край был выше пояса брюк сантиметров на 10. Вполне вписывается в образ стиляги и галстук-бабочка.

Тем парням, которые не любят носить галстуки, можно посоветовать обратить внимание на яркие шейные платки. Платок завязывается узлом «а-ля ковбой», его кончики можно заправить под рубашку, которую нужно носить, расстегнув 1-2 верхние пуговицы.

Важная деталь образа – носки. Эта деталь образа должна быть длинной и обязательно яркой. Можно выбрать вариант с узорами, ведь поскольку брюки будут укороченными, носки будут на виду.

Еще одной стильной деталью образа могут стать подтяжки. Эту деталь обязательно стоит использовать, если вы выбрали однотонную рубашку, тогда яркие, узорчатые подтяжки могут стать центральной частью образа.

Образ в классическом стиле требует выбора подтяжек, которые гармонировали бы по цвету с обувью и галстуком, но если создается образ стиляги, этому правилу следовать не обязательно. Подтяжки могут иметь любой яркий цвет.

Особенно рекомендуется обратить внимание на подтяжки мужчинам с полноватой фигурой. В отличие от ремня, подтяжки не будут подчеркивать выступающий живот, и фигура будет выглядеть более стройной.

Прическа стиляги

Завершающей частью образа станет подходящая прическа, а именно, высоко взбитый «кок». Для создания такой прически идеально подойдет стрижка полубокс с удлинённой челкой. В современных условиях сделать такую прическу несложно, нужно:

  • нанести на чистые влажные волосы укладочный мусс;
  • при помощи круглой расчески большого диаметра уложить волосы назад и вверх, чтобы они образовали красивую «волну» надо лбом;
  • хорошо закрепите прическу лаком, идеальная прическа у стиляги лежит волосок к волоску. Растрепанные волосы в этом стиле не приветствуются.

Если у вас короткая стрижка, то сделать подходящую прическу не получится. Исправить ситуацию поможет стильная шляпа. Идеально подойдет фетровая или велюровая федора с широкой лентой на тулье. Можно также выбрать шляпу трибли, имеющую более короткие поля, которые сзади слегка загнуты кверху.

Создать интересный образ в стиле стиляги несложно. Главное, подойти к делу творчески, проявить фантазию и не забывать о чувстве меры.

Источник

Читайте также:  Одежда фирмы хеликон текс