«Научись гладить правильно.»
методическая разработка на тему
Практическое занятие по подготовке воспитанников к самостоятельной жизни.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nauchis_gladit_pravilno.docx | 375.77 КБ |
Предварительный просмотр:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ
«ЯЛГИНСКИЙ ДЕТСКИЙ ДОМ-ШКОЛА»
«Научись гладить правильно»
Провела Кузнецова Л.В. Семья №5.
«Научись гладить правильно»
Цель : расширять представление о навыках необходимых для ведения быта.
- Формировать знания о том, как правильно пользоваться утюгом, хранить поглаженные вещи;
- Развивать умения в глажке и уходе за различными видами одежды;
- Воспитывать желание хорошо выглядеть.
Форма проведения: практическое зан ятие.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об уходе за одеждой. А именно о том, как правильно гладить белье.
Процесс глажки белья пришел к нам с древних времен, белье гладили наши прабабушки и прапрабабушки. Но у них были большие чугунные утюги, нагревали которые не от электричества, от горячих углей.
Воспитатель: А теперь, ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем пойдет речь дальше.
Он не падает на бок, сверху у него горбок,
А точнее ручка. После стирки расправляет
Вещи эта штучка.(Утюг)
Повторение правил ТБ при работе с утюгом:
Для комфортной глажки необходимо правильно выбрать утюг и правильно установить гладильную доску. Расстояние между доской и локтем должно составлять 27см, независимо от позы, в которой вы гладите, сидя ли или стоя. Несоответствие приведет к быстрой усталости рук, в запястьях могут появиться болевые ощущения.
Перед тем как начать гладить белье, проверьте, в каком состоянии подошва утюга: она не должна содержать следов загрязнений или нагара. В зависимости от материала подошвы, при необходимости почистите утюг. Определиться со способом чистки помогут рекомендации производителя. Не следует чистить подошву острыми предметами и бытовой химией. Издавна практикуется чистка подошвы утюга с помощью мелкой просеянной соли; для этого пройдитесь по ней горячим утюгом.
Воспитатель: Рассказ о правилах глажки, хранению вещей;
Ребята, послушайте несколько полезных советов, которые вам пригодятся, когда вы будете гладить белье.
1. Начинать глажку белья лучше с вещей из более тонких и хрупких тканей. Подобные вещи следует гладить на низких температурах. В последнюю очередь гладьте вещи из плотных и грубых материалов. Связана такая очередность с тем, что утюгу требуется для остывания гораздо больше времени, чем для нагревания. Следовательно, придерживаясь такого порядка, можно сберечь вещи и сэкономить время.
2. К разным тканям необходим разный подход. Так, льняные вещи лучше гладить слегка недосушенными. При этом используйте марлю или гладьте с изнанки, в противном случае ваши вещи начнут лосниться. Именно поэтому через марлю гладят одежду из фланели, шерсти, вельвета, твида. Такой же подход необходим к костюмам из темных тканей.
3. Белье изо льна и свитеры из трикотажа гладьте плавными неторопливыми движениями по направлению вверх или вниз, избегайте суетливо водить утюгом по кругу или из одной стороны в другую.
4. Если перед вами вещь, украшенная бисером, вышивкой или стразами, гладьте ее через маховое полотенце, предварительно его смочив. Так вы защитите отделку от повреждения.
5. После того как вы погладили вещи, не спешите тут же их развешивать, дайте им остыть. Чтобы избежать повторной глажки, аккуратно сложите или развесьте поглаженные вещи. Хорошо, если ширина и длина плечиков соответствуют одежде. Для брюк лучше использовать вешалки с клипами, удерживающими их в висячем прямом положении.
Воспитатель: Дети, скажите мне, пожалуйста, для чего и зачем нужно гладить белье? (Ответы детей: чтобы одежда не была помятой) . Правильно, ребята, белье и вещи нужно гладить не только для красоты и опрятности, но и для того чтобы бить горячим паром все вредные микробы и инфекции.
3. Практическая часть: глажка футболки, спортивных штанов.
Для закрепления полученных знаний я предлагаю вам попробовать погладить свои вещи . (Дети под контролем воспитателя по очереди гладят свои вещи).
Воспитатель: Молодцы, ребята, славно вы сегодня потрудились.
1.Что нужно сделать перед началом глажки белья?
2.Какие полезные советы по глажке вы запомнили?
3.Для чего и зачем нужно гладить белье? (ответы детей на вопросы).
Источник
Конспект открытого занятия «Учимся гладить»
Людмила Крутицкая
Конспект открытого занятия «Учимся гладить»
Учить пользоваться утюгом в повседневной жизни.
1. Закреплять представления о предметах бытовой техники.
2. Формировать навык соблюдения правил безопасности при работе с утюгом.
3. Формировать навык подготавливать рабочее место в определенной последовательности (достать и разложить гладильную доску, достать утюг из шкафа, поставить вертикально утюг на гладильную доску).
4. Учить самостоятельно гладить изделие из ткани.
5. Формировать умение убирать рабочее место по окончании работы (убрать утюг в шкаф, сложить и убрать гладильную доску).
6. Воспитывать аккуратность, способность доводить начатое дело до конца.
Обучение проводилось с Бычковым Игорем 17 лет.
Статус: Игорь находится на попечении родителей, легко вступает в контакт, инициируемый взрослым.
Сформирована способность к ситуативно деловому общению.
Технические средства обучения, утюг, гладильная доска, контейнер для белья, полотенце, футболка.
1.Беседа: «Эволюция утюга от древности до наших дней с показом слайдов, иллюстраций по теме».
2. Ознакомление с оборудованием и средствами для глажки белья.
3.Беседа: «Техника безопасности работы с утюгом».
4. Демонстрация работы утюга.
Ход занятия:
— Воспитатель: Сегодня мы побеседуем о бытовой технике, а именно об утюге. Будем продолжать учиться гладить вещи.
Игорь, назови, пожалуйста, бытовую технику, которую ты видишь на экране.
Слайд 1. Стиральная машина.
(При затруднении предлагается словесная подсказка:
Дело главное её – чисто выстирать бельё.)
Слайд 2. Холодильник
(Он пищу разную хранит, в нем холод и покой царит).
Слайд 3. Электрический чайник.
(Его в розетку мы включаем, когда захочется нам чаю).
— Воспитатель: Игорь, а какой бытовой техникой ты пользуешься дома?
— Воспитатель: Игорь, назови, какой бытовой техникой ты пользуешься в повседневной жизни в группе.
Ответ воспитанника. (При затруднении предлагается наводящие вопросы).
— Воспитатель: Для чего нужен утюг?
— Воспитатель: Бельё после стирки чистое, но мятое. И его нужно гладить. Зачем?
— Воспитатель: При работе с утюгом нужно быть осторожным. Как ты думаешь, почему?
— Воспитатель: Поэтому, мы должны соблюдать правила безопасности при работе с утюгом, которые мы сейчас повторим.
Предлагается визуальная подсказка.
1. Утюг поставить вертикально.
2. Включать и выключать утюг сухими руками, держась за вилку, а не за шнур.
3. Держать утюг только за ручку.
4. По окончании работы выключить утюг из розетки.
— Воспитатель: Игорь, подготовь, пожалуйста, рабочее место.
Воспитанник самостоятельно приносит и устойчиво устанавливает гладильную доску.
Берет утюг, соблюдая все правила техники безопасности.
Применяет его в работе.
Берёт футболку, расправляет её. Гладит с обеих сторон.
Затем, аккуратно складывая её, кладет в контейнер для белья.
Такие же действия воспитанник производит с полотенцем.
Убирает гладильную доску.
— Воспитатель: Мы сегодня говорили о бытовой технике, которая помогает нам в повседневной жизни. Гладили вещи. Складывали их в контейнер.
Игорь, ты молодец, запомнил правила безопасности работы с утюгом, самостоятельно подготавливал рабочее место, утюг к работе, гладил изделия из ткани с обеих сторон.
Конспект занятия по ознакомлению детей в возрасте 2–3 года с правилами перехода проезжей части «Учимся переходить дорогу» Воспитатель Горюнова Ольга Владимировна Тема: «На дорогу ты смотри и в беду не попади!». Цель: Формирование первичных знаний о правилах.
Конспект открытого занятия «Лягушата в пруду» Конспект открытого занятия Тема: «Лягушата в пруду» Цель: развивать творческие способности, воображение, стремление создавать своими руками.
Конспект открытого занятия «Что за чудо песок?» Программное содержание: • формировать представления детей о свойствах песка; • обучать малышей навыкам экспериментирования с песком; • обогащать.
Конспект открытого занятия по ЗОЖ «Витаминки для здоровья» Цель:вызвать у детей желание заботиться о своём здоровье. Задачи: -учить детей различать витаминосодержащие продукты; -объяснить детям,.
Конспект открытого занятия «Путешествие в сказочный лес» Путешествие в сказочный лес. Цель: актуализация знаний детей по теме «Дикие животные», развитие фонематического восприятия, закрепление.
Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группе «Раз, два, три, четыре, пять — учимся считать» «Раз, два, три, четыре, пять учимся считать.» Цель открытого занятия: Способствовать формированию умения детей счета до 5. Ход занятия.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Учимся дружить» Конспект открытого занятия во 2 младшей группе «Учимся дружить» Тема: «Я-хороший, ты- хороший. Как себя вести. Учимся дружить.» Цель:.
Конспект открытого занятия «Вот так Африка» Тема: «Вот так Африка!» Воспитатель: Копейкина Н. И. Дата: 21.11.2016 г. Цель: познакомить детей с самым жарким континентом – Африкой, с.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Учимся понимать время» Занятие проходит с использованием ИКТ. Подготовила: Шушлебина Елена Валерьевна-воспитатель МБДОУ №32 города Воркуты. Цель: Дать представление.
Конспект занятия по психологии общения «Учимся сотрудничать» во 2 классе Цель – развитие навыков учебного сотрудничества. Задачи занятия:• создание мотивации сотрудничества (работать сообща интересно и приятно,.
Источник
Занятие «А за ним такая гладь — ни морщинки не видать. Знакомство с различными способами глажения белья в музее быта»
Малимон Ирина
Занятие «А за ним такая гладь — ни морщинки не видать. Знакомство с различными способами глажения белья в музее быта»
Образовательная деятельность в старшей группе по познавательному развитию.
Тема: «А за ним такая гладь – ни морщинки не видать» (знакомство с различными способами глажения белья в музее быта).
Воспитатель: Малимон И. А.
Цель: формирование представлений о человеке в истории и культуре через ознакомление с историей предметов.
Задачи: ознакомить детей с видами утюгов и способами глажения белья в разное историческое время;
формировать у детей умение выделять общие признаки всех видов «утюгов»;
обогащать речь детей (холсты, рубель, валёк);
развивать у детей интерес к окружающим предметам, расширять знания детей о прошлом, настоящем и будущем предметов;
развивать у детей любознательность, воображение, внимание, память, мышление.
Предварительная работа: посещение музея быта; рассматривание обустройства избы.
Оборудование: экспонаты музея.
Дети входят в музей, их встречает Хозяйка.Она спрашивает детей: любят ли они играть?
— Давайте поиграем в игру «Холсты». Кто из вас знает, что означает слово «холст»? Словарь В.Даля так объясняет значение этого слова: «Холст – простая, грубая ткань, льняная и конопляная, толстое полотно».
Любой считалкой выбираем двоих играющих (сначала из девочек, потом из мальчиков – чтобы силы были равны).
Двое играющих становятся напротив друг друга на поставленные под ноги чурки (поленца). Берутся обеими руками за концы полотна (холст)с возгласами: «Тяни холст, будет толст!» Тянут друг друга к себе, стараясь стащить с чурок. Проигравший тот, кто потеряет равновесие и коснётся земли.
— В игру мы поиграли, а вот холсты помялись. Отгадайте,какой предмет поможет нам исправить ситуацию:
По полотняной стране, по реке простыне,
Плывёт пароход то назад, то вперёд,
А за ним такая гладь-
Ни морщинки не видать. (Утюг)
— Холсты надо погладить утюгом. Есть ли в музее утюг? Найдите его.
Дети указывают на электрический утюг.
— Это мой утюг. Я его из дома принесла. У кого дома есть такой же утюг? Как работает электрический утюг?
— Представьте, что электричества нет. Триста лет назад такие же дети, как и вы играли в «Холсты». Как бы они погладили полотно без электричества?
Найдите предмет, похожий на наш современный утюг? Дети показывают на чугунный утюг.
— Попробуй, подними его! Такой утюг грели на плите, и когда он нагревался – гладили одежду.
— Есть утюг, который не надо было ставить на плиту или в печь. У этого утюга открывается крышка, а внутри – пусто, как шкатулка, в которую что-то кладут. Что же можно положить в этот утюг? Правильно, догадались. Это утюг, который нагревался угольками. Вот,посмотрите: ручка поднимается, внутрь клали горячие угольки. Так нагревался этот чугунный утюг.
— Ребята, из какого материала сделаны все эти утюги? А как же гладили одежду, когда человек ещё не научился изготавливать предметы из металла?
В нашем музее быта есть предметы для глажения белья. Они деревянные. Найдите их. (Дети затрудняются)
Демонстрация экспонатов воспитателем.
— Один из предметов – рубель, второй – валёк. Рубель – толстый деревянный брусок с рифленой поверхностью. Бельё наматывали на валёк, а рубелем раскатывали помятую ткань. Давайте погладим ткань, как гладили много веков назад наши предки. Для этого мы возьмём валёк и наш холст. Наматываем холст на валёк. Сверху рубелем раскатываем ткань.
— Кто хочет попробовать погладить ткань таким способом? Тяжело было гладить бельё?
— Скажите, каким утюгом легче всего погладить одежду?
— Какие меры предосторожности надо соблюдать при глажении белья?
— Что общего у всех утюгов? Чем они отличаются?
— Давайте немного пофантазируем на тему: «Каким будет утюг в будущем?»
Занятие «Знакомство детей с древними жилищами людей и предметами быта казака» в рамках проекта «Как у нас на Дону» Проект по казачеству «Как у нас на Дону» Вид проекта: Познавательно – исторический. Срок реализации: 3 недели Методы: игровой, практический,.
«Нам в музее интересно». Фотоотчет о мини-музее ДОУ Для чего нужны музеи? Чтобы знанья нам давать, Посещая их, мы будем Обо всем на свете знать… (В. Берестов) В современных условиях, когда.
«Согреем ладоши, разгладим морщинки». Фотоотчет мероприятий в ДОУ к Дню пожилого человека Цель: воспитывать уважение к бабушкам и дедушкам и формировать стремление совершать хорошие поступки по отношению к старшим членам семьи.
Знакомство детей с предметами быта «Прялка, веретено» Цели: Приобщение детей к богатому культурному наследию русского народа. Познакомить детей с предметами крестьянского быта: прялкой, веретеном,.
Конспект занятия «Знакомство с предметами быта русского народа через театрализованную деятельность» Программное содержание: Знакомить детей с предметами быта русского народа через театрализованную деятельность. Расширять и обогащать знания.
Интегрированное занятие для старшей группы «В музее «Петушок» Интегрированное занятие для старшей группы «В музее «Петушок». Воспитатели: Гнедова Анися Шакиржановна, Петрова Татьяна Юльевна Программное.
Мастер-класс «Светлая Пасха». Украшение яиц к празднику различными способами Цель: знакомство воспитанников с праздником Пасхи, развитие чувства прекрасного с помощью оформления своих работ Задачи: — знакомить детей.
Открытое комплексное занятие по ФЭМП Тема: Деление квадрата на 2 части разными способами Дата: 28. 03. 17 Тема: Деление квадрата на 2 части разными способами. Возраст детей: старшая группа Форма совместной деятельности: познавательно.
Перспективный план работы с детьми дошкольного старшего возраста «Знакомство с историей русского народа через предметы быта» Перспективный план работы с детьми старшего возраста по теме «Знакомство с историей русского народа через предметы быта» Сентябрь Задачи:.
Занятие в музее для детей старшей группы «Знакомство с пряхой и веретеном» Задачи: Познавательное развитие: рассмотреть с детьми вязаные изделия из шерсти, познакомить с устройством старинных прялок Поговорить.
Источник
Занятие – практикум. «Глажка личных вещей. Значки на одежде».
«Глажка личных вещей. Значки на одежде».
Занятие – практикум.
Воспитатель I кв. категории
Практическая работа : Глажка наволочки, футболок.
Цель: Формирования навыка глаженья предметов различного фасона.
Задачи:
- Ознакомить учащихся с основными правилами и приемами глажения белья, футболок; с символами обозначениями на одежде.
- Корригировать общую двигательную моторику, память, внимание; развивать логическое мышление.
- Воспитывать внимательность; прививать навыки культуры труда, аккуратности, бережливости.
Оборудование: утюг, гладильная доска, пульверизатор, наволочка, футболка.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей урока.
3. Актуализация опорных знаний.
4. Ознакомление с новым материалом.
5. Подготовка к практической работе.
6. Практическая работа.
- Вводный инструктаж.
- Глажение наволочки.
- Глаженье футболки.
7. Уборка рабочего места.
8. Анализ проведенной практической работы.
9. Повторение и закрепление изученного материала.
10. Рефлексия и выставление оценок.
Ход занятия.
I . Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.
Игра-приветствие «Привет».
Цель: Обеспечить для каждого ребенка максимально комфортное вхождение в занятие, создать особую доверительную атмосферу.
Воспитатель: Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши.
Дети: Вам привет от всей души!
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живёт в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. (Берём в руки зажженную (безопасную) свечу и дети передают друг другу свечу). Посмотрите, как искорка зажглась от наших сердец. Пусть она сопровождает вас всё занятие. Улыбнёмся и пожелаем друг другу доброго дня и радостного настроения.
II . Сообщение темы и целей урока.
Воспитатель: — Ребята! Сейчас будет урок самообслуживания. Сядьте ровно, красиво.
— Чему мы учимся на уроке самообслуживания? (Чистоте и порядку).
— Что мы делаем, если хотим ответить на вопрос? (поднимаем руку).
Коррекционное задание «Зашумлённые предметы».
Цель: концентрация внимания; развитие речи.
— Посмотрите на экран. Назовите предметы, которые видите.
Дети перечисляю т: брюки, шорты, свитер, юбка, кепка.
— Как мы можем назвать одним общим словом все эти предметы? (Одежда)
— Человек, живя среди людей, старается выглядеть хорошо, привлекательно. Люди хотят выделиться с помощью своей одежды — так было всегда. Постепенно, когда на смену шкурам пришли ткани, к одежде стали предъявляться все новые и многочисленные требования.
— Одежда сопровождает людей всю жизнь. Люди подбирают её в соответствии со своим возрастом, вкусом, временем года. Иногда мы слышим реплики «опрятный человек» или «неряшливый человек».
— Как вы думаете, почему так говорят?
Опрятность – это хорошее качество человека. Опрятный человек одет в чистую одежду, аккуратен.
Неряшливость – это плохое качество человека. Неряшливый человек небрежен, одет в грязную одежду.
Чтобы наша одежда выглядела опрятно, за ней нужно ухаживать.
— Давайте вспомним, какие способы ухода за одеждой вы знаете? (стирка, глажка, сушка) – детям демонстрируются картинки, обозначающие каждый этап ухода за одеждой.
— Давайте вспомним, в какой последовательности мы приводим нашу одежду в порядок.
На доске составляется схема:
Обучающиеся выходят к доске, рассказывают с опорой на схему о последовательности ухода за одеждой.
— Главной восстанавливающей и улучшающей вид и свойства операцией стало глажение при помощи утюга. Только хорошо и правильно отглаженная одежда может считаться приличной. Мятое платье может погубить весь внешний вид, несмотря на красивый макияж и великолепную прическу.
Вот и сегодня наша задача привести одежду в надлежащий вид. Чтобы выглядеть аккуратными.
-Что мы делаем с одеждой и бельём после стирки и сушки? ( Гладим. )
— Кто-то скажет, что это лишняя трата времени. Но представьте человека в мятой одежде, вряд ли мы назовём его опрятным или аккуратным.
— Так же при глаженье белья мы подвергаем белье дополнительной обработке, и те бактерии и микробы, которые не удалились при стирке, погибают от высокой температуры.
Можем сделать вывод: после стирки и сушки чистое бельё нужно погладить, т.к. к глаженым вещам меньше пристаёт грязь, и выглядят они более аккуратными и ухоженными.
Сегодня на уроке мы познакомимся с основными правилами и приёмами глажения белья, спортивной одежды; символами на одежде; будем учиться быть внимательными и аккуратными.
III . Актуализация опорных знаний
Сегодня мы с вами на уроке будем пользоваться одним предметом, а каким, вы сейчас должны узнать. Решите ребус :
Молодцы, правильно, это — утюг. Давайте вспомним, что мы знаем об утюге и работе с ним.
— Из каких деталей состоит утюг? (Корпус, шнур, подошва, ручка терморегулятора, водоналивное отверстие, сигнальная лампа, вилка, ручка.)
— Что такое терморегулятор для чего он нужен? ( Терморегулятор предназначен для определения степени нагрева утюга )
— Как по одежде определить, можно гладить вещь или нет, и при какой температуре? ( По этикетке или ярлыку )
— Посмотрите обозначения и покажите, как установить нужную температуру. Детям раздаются предметы одежды.
Давайте вспомним, какие правила безопасной работы с утюгом вы знаете?
- Включать и выключать утюг только сухими руками.
- Следить, чтобы шнур не касался горячей подошвы утюга.
- Утюг ставить только на подставку.
- По окончании работы выключить утюг из розетки.
— Скажите, о чём сигнализируют эти условные обозначения:
Ответ:
- Можно гладить.
- Гладить при низкой температуре (до 110˚).
- Гладить при средней температуре (до 150˚)
- Гладить при высокой температуре (до 200˚).
- Нельзя гладить,
IV . Ознакомление с новым материалом
— Перед тем, как говорить о глаженье одежды и постельного белья, вспомним небольшие секреты:
1. Глажение постельного белья:
- Постельное бельё лучше гладить, когда оно слегка влажное. Пересохшее бельё намного труднее поддаётся глажке.
- Пересушенные вещи перед тем, как гладить, необходимо слегка сбрызнуть водой или использовать одну из функций утюга. Для этого утюги оснащаются пароувлажнителем. Важно следить за тем, чтобы поверхность белья увлажнялась равномерно.
- Гладят постельное бельё с лицевой стороны, за исключением мест с вышивкой, которые для сохранения её рельефности проглаживают с изнанки.
- Бельё можно гладить в любом направлении, но только не по диагонали. Это портит внешний вид (оно вытягивается).
После утюжки бельё складывают и убирают в шкаф. Проутюженное бельё занимает значительно меньше места и тем самым экономит его.
2. Глажение футболки:
2 – перед и спинка.
V . Подготовка к практической работе.
— Производители одежды заботятся о том, чтобы покупатели правильно ухаживали за вещами. С этой целью к готовым изделиям на швейных фабриках прикрепляют ярлыки (ленточки), на которых вытканы, вышиты или напечатаны символы по уходу за одеждой. Располагается ярлык обычно на внутренних швах одежды. На куртках их можно найти внутри сбоку (чаще с левой стороны) в районе талии, либо во внутреннем кармане. На джинсах и брюках чаще всего он располагается либо сбоку, либо сзади на шве. На лёгкой одежде: футболках, рубашках, свитерах и пр. ярлык со значками располагаются сзади под воротом, либо так же, как и в верхней одежде на шве сбоку.
Первое, что вы должны сделать перед глажкой, это посмотреть на ярлык на одежде и узнать, при какой температуре допустимо гладить данное изделие. Убедитесь, что это вообще допустимо. Ведь существует немало вещей, которые гладить категорически запрещено. После того, как вы убедились и уточнили, выберите температуру для глажки: установите терморегулятор утюга в нужное положение. И подождите, пока утюг нагреется
— Как это определить? ( Прогладить место на гладильной доске и потрогать его руками – горячее оно или нет )
— Попробуйте поутюжить изделие с изнаночной стороны, с края, чтобы убедиться, что всё в порядке.
— Старайтесь гладить изделия по долевой нити. Как определить её? ( Чтобы определить долевую нить, нужно потянуть изделие в стороны. Гладить нужно по той стороне, которая меньше всего тянется ).
— Не забывайте о правилах безопасности при пользовании утюгом.
- Установить терморегулятор утюга.
- Подготовить рабочее место.
- Включить вилку утюга в розетку.
- Прогладить изделие.
- Выключить утюг из розетки.
- Поставить на подставку.
VI . Практическая работа.
— Что нам нужно сделать, прежде чем приступить к работе? (Повторение ТБ с утюгом).
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ.
- Надеть спецодежду, волосы убрать под косынку или закрепить заколками.
- Проверить исправность вилки и изоляции электрического шнура утюга,
- Убедиться в наличии диэлектрического коврика на полу около утюга.
- Проверить целостность шнура и чистоту подошвы утюга.
ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ .
- Включать и выключать утюг сухими руками, берясь за корпус вилки, а не за шнур.
- Ставить утюг на специальную подставку.
- Следить за тем, чтобы шнур не касался подошвы утюга, и утюг не перегрелся.
- Использовать пульверизатор.
1. Глаженье наволочки.
— Разбиваемся на рабочие группы (по два человека).
— У вас в группах по два человека. Один утюжит, другой складывает и вешает одежду. Через 10 минут сменяете деятельность друг друга.
— Перед вами лежит бельё, выберите то бельё, которое вы будете утюжить.
— Приступаем к выполнению задания.
1. Определить вид ткани.
2. Правильно поставить терморегулятор (х/б, шерсть, лён, шёлк).
— Ты правильно справился с этим заданием.
2. Глажение футболки.
— Вы знаете, что ткани, из которых шьют одежду – разные. И для разных тканей предусмотрены разные температуры при глажении. На ярлыках для одежды имеются схемы утюга с точками. Такие же точки обозначены на терморегуляторе утюга. При глажении необходимо это контролировать.
— Что обозначает перечёркнутый утюг? (Перечеркнутый утюг на ярлыке обозначает, что изделие гладить нельзя).
— Перед нами мятая футболка. В какое положение нужно поставить терморегулятор, чтобы погладить именно эту футболку?
Учащиеся получают изделия и рассказывают, как его гладить: температура, с лицевой или изнаночной стороны, во влажном или сухом виде. Выполнение практической работы учащимися, контроль за выполнением со стороны учителя.
— Посмотрите внимательно и расскажите, что будем гладить первым. ( Воротник (если он есть у футболки), рукава).
VII . Анализ проведенной практической работы.
Давайте подведём итог. Ответьте мне на следующие вопросы:
— Какую информацию можно получить с помощью символов на ярлыке?
— Давайте обсудим, что у вас получалось, а что не очень при глажении изделий. Ответы детей
VIII . Уборка рабочего места.
— Работа окончена: приведите свои рабочие места в порядок.
Учащиеся складывают выглаженные вещи, гладильную доску, убирают утюг на подставку.
IX . Повторение и закрепление изученного материала.
Каждому учащемуся раздается таблица.
Задание . Расставьте цифрами последовательность действий.
Ответ.
Задание 2. Расскажите, какие правила нужно соблюдать при глажении этого изделия.
Учащиеся получают изделие и рассказывают, как его гладить: температура, с лицевой или изнаночной стороны, во влажном или сухом виде.
X . Рефлексия .
— Какой сейчас был урок? (Урок самообслуживания)
— Какие способы ухода за одеждой вы знаете? ( Стирка, чистка, сушка, глажение)
— Какую одежду мы научились гладить? (Наволочку, футболку)
— Что вам более всего удалось во время урока?
— Итак, сегодня мы говорили о некоторых способах ухода за одеждой. Я надеюсь, что ваши знания и умения помогут вам содержать одежду в порядке и всегда выглядеть опрятно.
Источник