Меню

Занятие одежда для куклы аппликация



Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей

Обучающие задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами. обогащать представление о куклах и их одежде

Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, способствовать проявлениям сопереживать

Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазии, привлекать детей к работе с разнообразным материалом, развивать связную речь, расширять кругозор, обогащать словарь детей

Предварительная работа: Д/и «Подбери кукле платье», рассматривание иллюстраций с изображением разных платьев, создание миниколлекции в группе «Такие разные куклы», составление рассказа «Моя любимая кукла», чтение А. Барто «Игрушки», конструирование «Мебель для любимых кукол», прослушивание и обсуждение отрывка из музыкального произведения П. И. Чайковского «Кукла»

Материалы и оборудование:фланелеграф/магнитная доска, силуэты платьев, вырезанных из картона, клей, клеевые кисти, клеёнки, две картонные куклы, иллюстрации платьев, салфетки для юбки — по одной на каждого ребёнка, салфетки для клея, различный материал для украшения платья, магнитофон, аудиозаписи

Скачать:

Вложение Размер
plate_dlya_kukly.docx 890.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»

Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей

Обучающие задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами. обогащать представление о куклах и их одежде

Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, способствовать проявлениям сопереживать

Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазии, привлекать детей к работе с разнообразным материалом, развивать связную речь, расширять кругозор, обогащать словарь детей

Предварительная работа: Д/и «Подбери кукле платье», рассматривание иллюстраций с изображением разных платьев, создание миниколлекции в группе «Такие разные куклы», составление рассказа «Моя любимая кукла», чтение А. Барто «Игрушки», конструирование «Мебель для любимых кукол», прослушивание и обсуждение отрывка из музыкального произведения П. И. Чайковского «Кукла»

Материалы и оборудование: фланелеграф/магнитная доска, силуэты платьев, вырезанных из картона, клей, клеевые кисти, клеёнки, две картонные куклы, иллюстрации платьев, салфетки для юбки — по одной на каждого ребёнка, салфетки для клея, различный материал для украшения платья, магнитофон, аудиозаписи

Ребята какое у вас настроение? (ответы детей)

Какое разное вас настроение. Мне кажется, что кто-то хочет нам тоже рассказать о своем настроении. Кто бы вы думали? (имитация плача)

Из-за кукольного домика появляется куклы Маша и Ариша.

От лица куклы Маши: Здравствуйте ребята, меня зовут Маша, я сегодня хотела придти в новом нарядном платье с вами вместе поиграть, потанцевать и книжки почитать. Но во время завтрака болтала за столом ос своей сестрёнкой Аришей, вертелась и испачкала кашей своё замечательное платьице. а ведь оно было такое красивое в воротничком и большими белыми кармашками. Вы наверное со мной и танцевать не будете? (ответы детей)

Конечно возьмём, правда ребята? Вставайте все в кружок.

Это платье для Наташи (4 поворота вправо-влево, руки на поясе)

Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)

А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)

Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)

От лица куклы Маши: Как вы здорово танцуете ребята! Но что же делать мне со своим платьем, ведь я тоже хочу быть такой же аккуратной как вы? Вот посмотрите какое красивое платье у Сонечки (описание) . А у Ксюши тоже замечательно платьице (описание) . Даже у вашей воспитательницы такое разноцветное платье! Что же мне одной ходить неряхой? (ответы детей)

Ребята, а давайте мы нашей гостье поможем? какие будут предложения? (ответы детей)

Да, действительно мы можем с вами сшить Машеньке платье, но ведь она необычная кукла и платье у нее тоже должно быть необычным. Ребята, посмотрите, что же необычного в нашей кукле? (ответы детей)

Правильно ребята, она бумажная. Значит и платье для Маши, как вы думаете, из чего мы можем сделать? (ответы детей)

Но мы с вами будем не только шить платье, но и украшать его.

От лица куклы Маши: Ребята, а у меня с собой есть картинки с красивыми платьями, посмотрите какие они все замечательные с разными украшениями. (2-3 картинки)

Ну, что ж Машенька пора нам приступать к пошиву платья, ты немножко подожди и в сторонке посиди. Нужно деткам показать, как будем платье шить и украшать. Ребята, проходите за столы.

Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики:

Пальчикова кимнастика «Не плачь куколка моя»

Не плачь, куколка моя,

Остаешься ты одна.

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать:

Твои платья и носки,

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток,

В таз насыплю порошок.

Пену снежную взобью,

Постираю и пойду.

Пока светит солнышко,

К ней одежду прикреплю,

Ветерком все просушу.

Белье быстро глажу я.

А теперь и отдохнем.

(Не первые 4 строчки имитировать укачивание куклы. Затем загибать поочередно пальцы. Далее имитировать движения, описанные в стихотворении. На последние строчки положить ладони на стол или на колени)

Теперь пальчики размялись и готовы к работе.

Посмотрите, на столах, перед вами лежат основания для платья и красивые салфетки.

Выберите ту салфетку, которая вам больше всего понравилась. Из неё мы будем шить юбку для нашего платья. Берем салфетку в руки. Для того, чтобы юбка получилась пышная со складочками, нам нужно верхнюю часть салфетки собрать в кулачок. Низ юбки немного расправляем руками.

Теперь нам нужно пришить юбку к основанию платья — намазываем пояс нашего платья клеем и приклеиваем юбку, которую мы только что сделали. Хорошо прижимаем юбку к силуэту платья. Лишний клей убираем салфеткой.

Наше платье сшито, осталось его украсить. На столах перед собой вы видите различный материал для украшения (бусины, блестки, стразы) . Вы можете выбрать любые украшения для вашего платья.

Дети самостоятельно украшают платье.

По ходу выполнения работы — индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.

Заканчивается наша работа! Маша, ты готова посмотреть наши украшенные платья?

От лица куклы Маши: конечно.

Дети на магнитную доску прикрепляют свои платья для куклы Маши и присаживаются на места.

Молодцы, мои маленькие мастер. Какие красивые платья у вас получились

От лица куклы Маши: Спасибо вам за доброе дело. Теперь у меня есть во что переодеться. Даже больше — теперь у меня появились платья на все случая жизни — и в гости пойти, и на танцы, и на новогодний утренник. Спасибо. Чуть позже я их обязательно примерю.

А сейчас, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём мыть от клея кисточки и руки.

Прощание с гостями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект коллективного занятия по художественно эстетическому развитию аппликации в средней группе на тему: «Зимнее дерево» Интеграция образовательных областей:«Художественно-эстетическое развити.

Конспект по художественно-эстетическому развитию аппликация. «Светофор». Средняя группа.

Цели деятельности: 1. Формировать интерес к аппликации, воспитывать аккуратность в работе с клеем, осторожность при работе с ножницами, 2. Развивать у детей мелкую моторику рук путем применения руч.

Аппликация с использованием салфеток.

Конспект НОД по аппликации «Открытка для мамы»(средняя группа)Цель: Сделать с детьми открытку к празднику «День Матери».Задачи: 1.Учить детей составлять композицию из готовых ф.

Конспект занятия для средней группы по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» на тему: «Снеговик&quot.

Цель: учить детей лепить из солёного теста и пластилина угощения для кукол.

Источник

Конспект занятия по аппликации «Наряд для кукол» в старшей группе

Наталия Олейник
Конспект занятия по аппликации «Наряд для кукол» в старшей группе

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».

Цель: Создание социальной ситуации развития через продуктивную деятельность

1. Создать условия для формирования умения работать с ножницами, разрезать прямоугольник пополам, вырезать округлую форму из квадрата;

2. Создать условия для развития умения у детей договариваться друг с другом, сотрудничая в паре.

3. Создать условия для умения решать проблемные ситуации,.

4. Воспитывать умение оказывать помощь окружающим людям.

Ход ОД

Дети в самостоятельной деятельности.

Воспитатель вносит куклу Тарину – она в теплой одежде, с сумкой. Дети, заинтересовавшись, подходят к педагогу и спрашивают, почему Тарина, с сумкой и куда она собралась. Тарина рассказывает о том, что ездила в гости к подругам, своим бумажным куклам и очень огорчена тем, что подруги не могут выйти погулять в холодную погоду, т. к. у них нет теплой одежды — пальто. В ателье, куда они заказали шить себе пальто, заболела портниха, и пальто оказались недошитыми — у них нет пуговиц и карманов.

(Воспитатель достает из сумки вырезанное пальто без карманов и пуговиц).

В. : Ребята, куклам ну очень хочется поскорее пойти погулять в теплых пальто. Как же им помочь? Дети высказывают свои предположения.

Дети приходят к выводу, что карманы и пуговицы можно вырезать и наклеить.

В. : Ребята, вы хотите помочь Тарине и ее подругам? дошить пальто, т. е. вырезать и наклеить недостающие детали — пуговицы и карманы?

Педагог приглашает детей к мольберту. На мольберте прикреплено пальто. Выясняют, что круглые пуговицы можно вырезать из квадрата, придав ему округлую форму, а карманы — из прямоугольника, разрезав его пополам.

Педагог достает из сумочки Тарины заготовки пальто, и оказывается, что заготовок пальто меньше, чем детей.

В. : Ребята, как быть?

Дети выдвигают свои предположения.

Воспитатель предполагает, что дети будут работать в парах. Получив согласие детей работать в парах, педагог предлагает договориться, кто с кем будет работать и акцентирует внимание на то, что в паре надо договориться, кто будет вырезать пуговицы, а кто – карманы. Дети берут заготовки и проходят за столы.

Совместная творческая деятельность.

Обсуждение результатов: оценка совместной работы.

В. : Ребята, что мы сегодня делали и кому помогали? Вам понравилось? Что было сложным? Чья работа самая необычная? Чья самая аккуратная? Анализ детских работ.

Воспитатель помещает готовые пальто на мольберт и от лица куклы благодарит детей за то, что они помогли ее подругам и теперь у кукол ест

Конспект занятия по аппликации «Осень» в старшей группе Цели и задачи: проявлять творческое отношение к процессу обучения; заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий;.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Волшебный сад» Тема: «Волшебный сад» Цель: Учить создавать коллективную композицию, самостоятельно определяя содержание своего изображения (волшебное.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в старшей группе. Тема занятия: «Сказочная птица». Цель: Изготовление сказочной птицы,.

Конспект занятия по аппликации «Швея» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Цели: Закрепить ориентировку в пространстве, учить использованию шаблонов, учить понимать.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Подснежник» Конспект урока по аппликации «Нежные подснежники» Цель работы: воплощение в художественной форме своего представления о первоцветах; создание.

Конспект занятия по аппликации «Поезд» в старшей группе Конспект занятия по аппликации в старшей группе. Воспитатель: Тайбасарова А. М. Тема :«Поезд» Задачи: Закрепить умение работать с бумагой.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Открытка для мамы» Конспект занятия по изобразительной деятельности (аппликация) в старшей группе «Открытка для мамы» Цель: Формировать представления детей.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «набрызг» для детей в средней группе «Весенний наряд» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «набрызг»для детей в средней группе «Весенний наряд» Цель: развитие творческих способностей.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Снеговик» Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Снеговик» Задачи: вызвать интерес к зимней и новогодней тематике. Учить создавать выразительный.

Источник

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»

Сабина Роденкова
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Платье для куклы»

Цель: развивать умения создавать целостность изображаемого предмета из отдельных деталей

Обучающие задачи: продолжать формировать умение пользоваться ножницами. обогащать представление о куклах и их одежде

Воспитательные задачи: воспитывать умение взаимодействовать со сверстниками, воспитывать трудолюбие, аккуратность, желание доводить начатое дело до конца, способствовать проявлениям сопереживать

Развивающие задачи: развивать воображение детей, поддерживать проявление их фантазии, привлекать детей к работе с разнообразным материалом, развивать связную речь, расширять кругозор, обогащать словарь детей

Предварительная работа: Д/и «Подбери кукле платье», рассматривание иллюстраций с изображением разных платьев, создание миниколлекции в группе «Такие разные куклы», составление рассказа «Моя любимая кукла», чтение А. Барто «Игрушки», конструирование «Мебель для любимых кукол», прослушивание и обсуждение отрывка из музыкального произведения П. И. Чайковского «Кукла»

Материалы и оборудование:фланелеграф/магнитная доска, силуэты платьев, вырезанных из картона, клей, клеевые кисти, клеёнки, две картонные куклы, иллюстрации платьев, салфетки для юбки — по одной на каждого ребёнка, салфетки для клея, различный материал для украшения платья, магнитофон, аудиозаписи

Ребята какое у вас настроение? (ответы детей)

Какое разное вас настроение. Мне кажется, что кто-то хочет нам тоже рассказать о своем настроении. Кто бы вы думали? (имитация плача)

Из-за кукольного домика появляется куклы Маша и Ариша.

От лица куклы Маши: Здравствуйте ребята, меня зовут Маша, я сегодня хотела придти в новом нарядном платье с вами вместе поиграть, потанцевать и книжки почитать. Но во время завтрака болтала за столом ос своей сестрёнкой Аришей, вертелась и испачкала кашей своё замечательное платьице. а ведь оно было такое красивое в воротничком и большими белыми кармашками. Вы наверное со мной и танцевать не будете? (ответы детей)

Конечно возьмём, правда ребята? Вставайте все в кружок.

Физкультминутка «Платье»

Это платье для Наташи (4 поворота вправо-влево, руки на поясе)

Красные горошки. (4 ритмичных прыжка на обеих ногах)

А на платье два кармашка, («рисуют» на животике два кармашка)

Спрячем в них ладошки. (прикладывают обе ладошки к животику)

От лица куклы Маши: Как вы здорово танцуете ребята! Но что же делать мне со своим платьем, ведь я тоже хочу быть такой же аккуратной как вы? Вот посмотрите какое красивое платье у Сонечки (описание). А у Ксюши тоже замечательно платьице (описание). Даже у вашей воспитательницы такое разноцветное платье! Что же мне одной ходить неряхой? (ответы детей)

Ребята, а давайте мы нашей гостье поможем? какие будут предложения? (ответы детей)

Да, действительно мы можем с вами сшить Машеньке платье, но ведь она необычная кукла и платье у нее тоже должно быть необычным. Ребята, посмотрите, что же необычного в нашей кукле? (ответы детей)

Правильно ребята, она бумажная. Значит и платье для Маши, как вы думаете, из чего мы можем сделать? (ответы детей)

Но мы с вами будем не только шить платье, но и украшать его.

От лица куклы Маши: Ребята, а у меня с собой есть картинки с красивыми платьями, посмотрите какие они все замечательные с разными украшениями. (2-3 картинки)

Ну, что ж Машенька пора нам приступать к пошиву платья, ты немножко подожди и в сторонке посиди. Нужно деткам показать, как будем платье шить и украшать. Ребята, проходите за столы.

Прежде чем приступить к работе давайте разомнем наши пальчики:

Пальчикова кимнастика «Не плачь куколка моя»

Не плачь, куколка моя,

Остаешься ты одна.

Не могу с тобой играть,

Нужно мне перестирать:

Твои платья и носки,

Твои юбки и чулки,

Свитер, варежки, жакет,

Шапочку, цветной берет.

Я налью воды чуток,

В таз насыплю порошок.

Пену снежную взобью,

Постираю и пойду.

Пока светит солнышко,

К ней одежду прикреплю,

Ветерком все просушу.

Белье быстро глажу я.

А теперь и отдохнем.

(Не первые 4 строчки имитировать укачивание куклы. Затем загибать поочередно пальцы. Далее имитировать движения, описанные в стихотворении. На последние строчки положить ладони на стол или на колени)

Теперь пальчики размялись и готовы к работе.

Посмотрите, на столах, перед вами лежат основания для платья и красивые салфетки.

Выберите ту салфетку, которая вам больше всего понравилась. Из неё мы будем шить юбку для нашего платья. Берем салфетку в руки. Для того, чтобы юбка получилась пышная со складочками, нам нужно верхнюю часть салфетки собрать в кулачок. Низ юбки немного расправляем руками.

Теперь нам нужно пришить юбку к основанию платья — намазываем пояс нашего платья клеем и приклеиваем юбку, которую мы только что сделали. Хорошо прижимаем юбку к силуэту платья. Лишний клей убираем салфеткой.

Наше платье сшито, осталось его украсить. На столах перед собой вы видите различный материал для украшения (бусины, блестки, стразы). Вы можете выбрать любые украшения для вашего платья.

Дети самостоятельно украшают платье.

По ходу выполнения работы — индивидуальная работа с затрудняющимися детьми.

Заканчивается наша работа! Маша, ты готова посмотреть наши украшенные платья?

От лица куклы Маши: конечно.

Дети на магнитную доску прикрепляют свои платья для куклы Маши и присаживаются на места.

Молодцы, мои маленькие мастер. Какие красивые платья у вас получились

От лица куклы Маши: Спасибо вам за доброе дело. Теперь у меня есть во что переодеться. Даже больше — теперь у меня появились платья на все случая жизни — и в гости пойти, и на танцы, и на новогодний утренник. Спасибо. Чуть позже я их обязательно примерю.

А сейчас, ребята, давайте попрощаемся с нашими гостями и пойдём мыть от клея кисточки и руки.

Прощание с гостями.

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для детей 3–4 лет «Нарядное платье для бабочек» Тема: «Нарядное платье для бабочек» Цель: Формировать умение ориентироваться в природном окружении. Задачи: Дидактическая: Формировать.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Лоскутные куклы» в подготовительной группе Подготовила: воспитатель Оганнисян Елена Олеговна Цель: Познакомить детей с историей лоскутных куколок,показать их разнообразие, помочь.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Лошадка в яблоках» Конспект НОД по художественно эстетическому развитию (аппликация) в средней группе. Тема: «Лошадка в яблоках» Задачи: • Познакомить детей.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию. Аппликация «Снегурочка» Тема НОД: «Снегурочка». Возраст: старший дошкольный Направление развития: Художественно-эстетическое развитие Образовательная деятельность:.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию «Носит одуванчик…» (аппликация) Цель: Формирование у детей умений создавать образы из готовых форм и фигур. Задачи: 1. Продолжать учить детей составлять композиции из различных.

Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию «Мы-космонавты» Конспект НОД с детьми средней группы по познавательному и художественно-эстетическому развитию на тему «Мы – космонавты» Цель: Создать.

Конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Самолеты в небе» в средней группе Программное содержание: знакомить детей с военной техникой- самолет; учить отвечать на вопросы воспитателя; учить детей создавать изображение.

Открытое занятие в средней группе по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Зимний лес» Цель: 1. Продолжать формировать представления детей о времени года «зима». 2. Продолжать развивать общие речевые навыки, умение отвечать.

План-конспект по художественно-эстетическому развитию (аппликация) для средней группы «Подружки для золотой рыбки» Цель: Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой- обрывной аппликацией. Задачи: Образовательные: Побуждать, самостоятельно выбирать.

Источник

Читайте также:  Одежда периода киевской руси
Adblock
detector